我在古代有工厂_第154章 世界之王(感谢书友20180902142504725万) 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   第154章 世界之王(感谢书友20180902142504725万) (第3/5页)

正常制作工艺来说,生产一吨水泥,会消耗1.3吨石灰石,两百公斤煤,还有一些其他材料,大概是1.5比1吧。

    只是他还加了一些不属于水泥配方的原料在里面混肴视线,比如说黄沙和石子,所以他是按照2比1的原料和熟料对比去计算。

    光算材料成本的话,在北宋生产一吨水泥大概要150文钱,要是再算上人工,预计不超过一百八十文,毕竟生产得越多,人工费比例会越低。

    确定了成本一百五十文后。

    王琛把现代社会和北宋的重量单位换算了一下,北宋生产两千斤水泥的话,成本大概在216文,他想了想开声道:“一千斤二百二十五文吧。”

    崔安一听,啊了一声道:“这么便宜?岂不是说十斤才两文多。”

    “是啊,价格有点低啊。”

    “如此低廉的价格,咱们会不会亏本?”

    “就算不亏本,好像没什么利润在里面。”

    四五个人议论了起来。

    看看他们,王琛解释道:“我刚才计算过了,生产两千斤水泥人工加原料成本大概两百一十六文,定价四百五十文两千斤的话,窑里能赚两百三十四文每两千斤,至于你们说的利润少,我想你们想岔了,我这么和你们说吧,若是起房子,就我两个书房大小,大概得用六千斤水泥。”

    他书房大概五十平米大小。

    “这么大一所房子才用六千斤水泥?”另外个青年负责人有点失望道:“看来咱们真的是赚不到什么钱了。”

    崔安也忧心忡忡道:“别到时连人工钱
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页